Collier um 1900/1920 [laut Gutachtenkopie von R.Paul (Sachverständiger)]: Gelbgold 18ct. mit Platinfront und Platinkette

nachträgliche Verlängerungskette in Weißgold 14ct., mit ca. 135 Diamanten zus. ca. 3,3-3,5ct., gute Qualität, davon 2 Stück je ca. 0,9-1ct., 2 je ca. 0,25ct. und ca. 21 kleinere zus. ca. 0,5ct. im Brillant-Altschliff, ca. 110 angeschliffene Diamantabschnitte, 1 Perle, vermutlich Orientperle, boutonförmig, feines Lüster, Verkehrswert 9.000-10.000 Euro im Jahr 2023, aushängbares MIttelteil (mit Perle), Gesamtgewicht ca. 20gr., Asp./Tsp.

Kat.Nr.: 137

Preis: 8060,-